En Ar

Лавров поблагодарил главу МИД Саудовской Аравии за поиск путей урегулирования на Украине

29 декабря 2022



Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд обсудили в среду по телефону ситуацию на Украине, российский министр выразил признательность саудовскому коллеге за усилия Эр-Рияда по поиску урегулирования проблем в связи с украинским кризисом. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Сергей Лавров информировал Фейсала бен Фархана Аль Сауда об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции. При этом с российской стороны была выражена признательность руководству Саудовской Аравии за конструктивную позицию и готовность предпринять усилия по поиску путей урегулирования комплексных проблем, связанных с украинскими событиями", - сообщили в министерстве.


Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили приоритетные вопросы поступательного развития взаимовыгодного разнопланового российско-саудовского сотрудничества в русле реализации достигнутых ранее на высшем уровне договоренностей. "Отдельное внимание было уделено продолжению конструктивного взаимодействия в формате "ОПЕК+", - отметили в МИД РФ.


"Была отфиксирована близость позиций двух стран по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Подтверждена обоюдная заинтересованность в продолжении плотной внешнеполитической координации как в двустороннем формате, так и на различных международных площадках", - добавили в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС