En Ar

Лавров предложил активизировать работу в формате ШОС – Афганистан

13 мая 2020


Россия считает важным провести очередное заседание контактной группы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Афганистан, как только такая возможность появится. Об этом, открывая заседание Совета министров иностранных дел ШОС в формате видеоконференции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Выход Афганистана на траекторию мирного развития, как подчеркнул глава российского МИД, невозможен без участия государств региона, в том числе в рамках московского формата консультаций по Афганистану и других инклюзивных механизмов.


«Необходимо продвигать взаимодействие и по линии контактной группы ШОС - Афганистан. В частности, считаем важным провести ее очередное заседание, как только появится такая возможность», - отметил, в частности, Лавров, добавив, что российская сторона предлагает сделать упор в ее работе на реализации дорожной карты, которая была принята на саммите в Бишкеке в июне прошлого года.

 

Лавров констатировал, что ситуация в Афганистане остается серьезным вызовом для стабильности в регионе. "Вопреки предпринимаемым усилиям, ситуация в лучшую сторону не меняется, если не сказать, что она все-таки меняется в худшую сторону", - заявил он.


Напомним, контактная группа ШОС - Афганистан создана в 2005 году. Ее деятельность была заморожена в начале 2009 года и возобновлена лишь в октябре 2017 года. Совет глав государств - участников ШОС в июне 2019 года в Бишкеке принял дорожную карту дальнейших действий контактной группы ШОС - Афганистан.


Отдельно Сергей Лавров затронул вопрос антитеррористической деятельности ШОС. Так, по мнению главы МИД РФ, необходимо расширить функции Региональной антитеррористической структуры Организации.


«Первоочередной задачей считаем расширение функциональных возможностей Региональной антитеррористической структуры ШОС. Ожидаем соображений государств-членов относительно российского проекта основных элементов создания на базе Региональной антитеррористической структуры универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности», - отметил министр, добавив, что российская сторона поддерживает инициативу Таджикистана по открытию в Душанбе антинаркотического центра ШОС, который войдет в состав обновленной Региональной антитеррористической структуры.


Глава российского дипведомства также выступил за то, чтобы на ближайшем саммите организации в Санкт-Петербурге было принято решение о подготовке к следующей встрече на высшем уровне предложений по обеспечению безопасности с учетом конкретных инициатив стран - членов ШОС.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"