En Ar

Лавров предложил создать дорожную карту нормализации отношений Дамаска и Анкары

10 мая 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил подготовить проект дорожной карты нормализации отношений Дамаска и Анкары к следующей встрече глав МИД РФ, Сирии, Турции и Ирана.


"Если вы не возражаете против такой методологии, то оптимальным результатом нашего сегодняшнего общения могла бы стать договоренность поручить экспертам подготовить к следующей министерской встрече проект дорожной карты сирийско-турецкой нормализации, который затем будет доложен главам наших государств", - сказал он в среду, открывая четырехсторонние переговоры по сирийскому мирному урегулированию с главами МИД Сирии, Турции и Ирана.


Он указал, что в этом документе российская сторона видит несколько принципов, которые поддерживают все участники четырехстороннего формата. "Имею в виду прежде всего неизменную приверженность суверенитету, территориальной целостности, независимости и единству всех стран - участниц встречи, целям и принципам Устава ООН. Все мы заинтересованы в скорейшем восстановлении отношений добрососедства между Сирией и Турцией на равноправной и взаимовыгодной основе", - указал министр.


При этом Лавров отметил настрой на тесное взаимодействие между партнерами "в целях бескомпромиссной борьбы со всеми проявлениями терроризма и террористическими организациями", а также на совместное противодействие сепаратистским тенденциям, которые "подогреваются извне". Кроме того, стороны не приемлют грубого внешнего вмешательства в дела региона, "в особенности с использованием военной силы".


"В этой ситуации и перед астанинским форматом, которым мы все дорожим, открываются новые перспективы и возможности. Полагаю, что нам следует воспользоваться теми важными наработками, которые уже были достигнуты в результате состоявшихся контактов в этом формате по линии наших коллеги из министерств обороны и специальных служб. Но свою задачу мы видим не только в том, чтобы политически закрепить достигнутый прогресс, но также и в том, чтобы определить общие ориентиры дальнейшего движения", - указал глава МИД РФ.


О логистических связях Дамаска и Анкары


Важно приступить к проработке восстановления логистических связей Дамаска и Анкары, заявил Лавров. "Представляется важным приступить к обсуждению вопроса восстановления прерванных транспортно-логистических связей между соседними странами и возобновления торгово-экономического взаимодействия без каких-либо барьеров", - сказал российских министр.


Четырехсторонняя встреча на уровне глав МИД по сирийскому мирному урегулированию проходит в среду в Москве.
Отношения между Анкарой и Дамаском обострились после начала конфликта в Сирии в 2011 году, тогда же в Турцию хлынула волна сирийских беженцев. Дипломатические связи между двумя странами тогда были разорваны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС