En Ar

Лавров прибыл с первым рабочим визитом в Мавританию

08 февраля 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл во вторник с первым рабочим визитом в Мавританию, передает корреспондент ТАСС.


Лавров прилетел в Нуакшот из Бамако.


Запланированы встреча главы МИД РФ с президентом Мавритании Мохамедом ульд Газвани и переговоры с главой МИД Мохамедом Салемом ульд Мерзуком.


Как отметили в МИД РФ, на предстоящих переговорах планируется, что министры проведут обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, в частности по ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Сахаро-Сахельском регионе, по состоянию дел в западносахарском и ближневосточном урегулировании, обстановке в Сирии и вокруг нее, а также по другим темам, представляющим взаимный интерес.


Как ожидается, внимание будет уделено двусторонним отношениям, прежде всего задачам поступательного развития сотрудничества в сфере морского рыболовства, в том числе в контексте обеспечения благоприятных условий работы российских промысловиков в исключительной экономической зоне Мавритании. Кроме того, планируется предметно обсудить и другие вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества с Мавританией, наметить новые перспективные направления наращивания взаимовыгодного делового взаимодействия.


Мавритания расположена на Атлантическом побережье северо-западной Африки. Население страны составляет порядка 3,9 млн человек. Дипломатические отношения между Москвой и Нуакшотом установлены в 1964 году.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС