En Ar

Лавров призвал бывших колонизаторов Африки привыкать к тому, что мир изменился

07 февраля 2023

 

Бывшим колонизаторам необходимо оставить в прошлом то, как они захватывали территории на Африканском континенте. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мали Абдулайе Диопом, состоявшихся во вторник в столице республики.


"Мы считаем вместе с нашими малийскими друзьями, с подавляющим большинством других африканских стран, что бывшим метрополиям необходимо забывать о том, как они захватывали и эксплуатировали эти территории, этот континент, они должны привыкать к тому, что мир изменился", - сказал руководитель российского дипведомства.

 

 

Лавров напомнил, что Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 1960 года была не имитацией дипломатии, а документом, единогласно одобренным Генеральной Ассамблеей ООН. "В качестве такового является обязательной к исполнению, поэтому бывшие метрополии должны уважать принятые на универсальной основе решения и знать свое место в нынешнем формате развития международных отношений", - подчеркнул он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС