En Ar

Лавров призвал не политизировать процессы по установлению мирной жизни в Нагорном Карабахе

06 мая 2021

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не политизировать процессы, которые ведутся в Нагорном Карабахе для установления мирной жизни.


"Не надо сейчас политизировать процесс. Он идет достаточно сложно, потому что решаются и вопросы, связанные с маршрутами соединения этого региона, связанные с обеспечением того, что сейчас называют связанностью региональных отношений. Решаются вопросы линии соприкосновения, делимитации и демаркации границ. Это практические, понятные вещи, которые необходимо решить, чтобы регион свободно вздохнул и зажил мирной жизнью", - сказал он в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Арой Айвазяном.


"Те, кто пытается эти вопросы отнести на потом, а сначала заниматься политическими дискуссиями, по-моему, ставят весь процесс с ног на голову. Гораздо проще решать политические вопросы, когда люди стали нормально жить на земле - и азербайджанцы, и армяне - друг с другом, как это было многие-многие десятилетия и столетия", - добавил Лавров.

 

 

Стабилизация обстановки

 

Москва и Ереван отмечают прогресс по стабилизации обстановки в регионе Нагорного Карабаха и не снижают усилий по разминированию, защите культурного наследия и возвращению домой всех удерживаемых лиц, отметил Лавров.

 

"Затронули подробно ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Отметили достигнутый прогресс и стабилизацию обстановки. Мы не снижаем усилий, направленных на возвращение домой всех удерживаемых лиц, разминирование, защиту культурного и религиозного наследия, направленных на запуск работы в Нагорном Карабахе профильных международных организаций", - сказал Лавров.


Он отметил и важный вклад в нормализацию ситуации в регионе, который вносит трехсторонняя рабочая группа во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана по разблокированию экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе. "Успех этой работы будет иметь решающее значение для создания условий, необходимых для нормализации общей обстановки и налаживания созидательного сотрудничества в постконфликтный период", - добавил глава МИД РФ.


Лавров также подчеркнул востребованность дальнейшей деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, "прежде всего по содействию созданию атмосферы доверия".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

По материалам ТАСС