En Ar

Лавров рассказал руководству Бахрейна о причинах спецоперации РФ на Украине

31 мая 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с премьер-министром, наследным принцем Бахрейна Сальманом бен Хамадом бен Иса Аль Халифой во вторник поблагодарил бахрейнскую сторону за возможность рассказать о причинах начала спецоперации РФ на Украине.


"Я благодарен за возможность, которую мне предоставили Его Величество [король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа], вы и другие наши друзья, рассказать о том, как в ретроспективе вызревало решение о начале военной спецоперации", - сказал глава МИД РФ. В частности, он указал, что еще в 2009 году РФ предложила НАТО подписать соглашение, которое гарантировало бы безопасность для всех стран: как членов самого альянса, так и не входящих в него государств. Однако эта инициатива, по словам Лаврова, была отвергнута.


"Это серьезная ответственность для нас встречаться в такие времена, как сейчас. Ценна каждая минута, - в свою очередь указал наследный принц Бахрейна. - Мы надеемся, что сможем быть продуктивными странами, помогая прекратить страдания всех народов не только в регионе, но и во всем мире. Потому что этот конфликт имеет глобальное влияние. Мы не хотим быть страной, которая подливает масло в огонь".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС