En Ar

Лавров: РФ не будет скрывать отношения к попыткам Запада подорвать ее диалог с союзниками

11 апреля 2023

Москва не будет скрывать своего отношения к попыткам западных стран подорвать сотрудничество России с союзниками. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


"Если речь идет действительно о взаимодействии равноправном, взаимовыгодном, транспарентном, осуществляемом в соответствии с международным правом, никаких опасений ни у кого быть не может", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу.

 

 


"Если же речь идет о том, что вместо взаимодействия на тех принципах, которые я упомянул, западные страны будут пытаться заниматься угрозами, шантажом, будут заставлять наших союзников подрывать отношения с Российской Федерацией в ущерб их собственными национальным интересам, то, конечно, мы не будем скрывать своего отношения к такого рода попыткам. И наши казахстанские друзья, другие партнеры и по ОДКБ, по ЕврАзЭС, по Шанхайской организации сотрудничества прекрасно понимают, о чем идет речь", - добавил Лавров, отвечая на вопрос об отношении Москвы к сотрудничеству между ее евразийскими партнерами и Западом.


По словам российского министра, Москва выступает за то, чтобы все многосторонние структуры и страны Евразийского континента были частью процесса более широкого интеграционного контура, упомянутого в новой Концепции внешней политики России.


"По крайней мере, должны быть открыты двери для всех таких организаций и всех таких стран. Процесс идет. Если брать Евразийский экономический союз, уже установлены его отношения с Шанхайской организацией сотрудничества. Такие же отношения есть между ШОС и СНГ, между ШОС и АСЕАН. Так что такая сеть перекрестных контактов, связей уже формируется, и я убежден, что эти процессы позволят перевести контакты уже в достижение реальных, практических, материальных благ для всех участников этих процессов", - подчеркнул Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС