En Ar

Лавров: РФ не хочет видеть страны Запада в качестве посредников на переговорах с Украиной

28 марта 2022


Россия не хотела бы видеть "челночную дипломатию" с участием западных представителей на переговорах с Украиной. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ.


"Никаких челноков от наших западных коллег я бы не хотел видеть, потому что они уже отчелночили свое и в феврале 2014 года на Украине, и в феврале 2015 года в Минске", - сказал он.


"Сейчас вот нам говорят: "Дайте шанс дипломатии". Конечно, мы хотим дать шанс дипломатии, поэтому мы и согласились на переговоры, которые сейчас возобновляются в Стамбуле. Но есть множество примеров, когда достижения дипломатии разрушались нашими западными коллегами. Верить им теперь нельзя", - подчеркнул министр.


Лавров напомнил, как в феврале 2014 года ЕС выступил гарантом договоренности между президентом Украины и оппозицией, что было вершиной дипломатии.


"Наутро оппозиция плюнула на эту дипломатию, и ЕС вынужден был эту ситуацию проглотить. Затем дипломатия достигла новых высот, как это было в феврале 2015 года в Минске. Подписаны соглашения, которые положили конец войне на востоке Украины и открыли путь к восстановлению территориальной целостности Украины через предоставление особого статуса Донбассу, - отметил глава МИД. - И ЕС полностью доказал свою несостоятельность как организации, которая способна выполнить то, о чем договаривается".


Недопустимость возрождения неонацизма


Лавров также выразил надежду, что Европа теперь встряхнется и осознает недопустимость возрождения идеологии и практики нацизма, а также нацификации Украины, создающей прямую угрозу для РФ.


Как отметил глава МИД, неонацизм возрождался в Европе задолго до нынешних событий на Украине. В частности, напомнил он, в Латвии каждый март проходят марши батальонов "Ваффен СС", и "правительство оказывает поддержку этим маршам, а на Украине и в Польше сносят памятники тем, кто победил фашизм.


"Я очень надеюсь, что теперь европейское сознание встряхнется, потому что на Украине эти тенденции возрождения идеологии и практики нацизма проявились особенно отчетливо", - указал глава дипведомства.


По его словам, на Украине не ограничивались факельными шествиями и маршами. "Там сознательно создавали боевые отряды неонацистов, - продолжил Лавров. - Тому есть документальные свидетельства - и фото-, и видеоматериалы. Вот эти неонацистские военнослужащие внедрялись в ряды Вооруженных сил Украины, чтобы брать там командные высоты. Это тоже хорошо известно".


Глава дипведомства выразил уверенность, что Европа и весь мир должны задуматься над недопустимостью нацификации Украины, что в силу непосредственного соседства является "прямой угрозой для России".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС