En Ar

Лавров: РФ против попыток отойти от двугосударственного принципа в палестинском вопросе

24 октября 2022


Россия считает важным придерживаться принципа двух государств в урегулировании палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейном Брахимом Тахой.


"Что касается палестинского вопроса, считаем, что необходимо прекратить попытки развалить международно-правовую базу урегулирования этой проблемы на основе двугосударственного решения. Такие попытки наблюдаются, - сказал он. - Подвергается ревизии и принцип, заложенный резолюцией Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, и принципы арабской мирной инициативы".


Лавров обратил внимание, что особое значение Москва придает усилиям, которые сейчас предпринимаются палестинцами, чтобы восстановить единство их рядов.


"Россия провела уже несколько встреч с участием делегатов от всех палестинских фракций, аналогичные усилия предпринимает Египет, Алжир и другие государства, в том числе страны ОИС. Продолжим эти усилия и будем надеяться, что в рамках ООН при обсуждении палестинского вопроса мы продолжим выступать единым фронтом", - добавил министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Jolyne D/Pixabay

По материалам ТАСС