En Ar

Лавров: Россия и ОАЭ обсуждают возможность лицензионного производства вакцины "Спутник V"

14 декабря 2020


Россия и ОАЭ сотрудничают в борьбе с распространением коронавируса, в том числе посредством применения российской вакцины "Спутник V". Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.

 

 

"У нас развивается сотрудничество по борьбе с коронавирусной инфекцией, - отметил он. - В ОАЭ сейчас начинается третья фаза клинических испытаний вакцины "Спутник V", обсуждается возможность лицензионного производства этой вакцины".


Глава МИД РФ обратил внимание на углубление двустороннего взаимодействия в сфере высоких технологий, в частности в мирном использовании космического пространства. "Буквально недавно, 2 декабря, наша ракета-носитель "Союз" вывела на орбиту очередной эмиратский спутник дистанционного зондирования земли", - напомнил он.


Лавров выразил удовлетворение положением дел на экономическом направлении в двустороннем сотрудничестве. "За первые девять месяцев этого года товарооборот вырос более чем на 60%, превысив $2 млрд, - констатировал он. - Активно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, укрепляется партнерство между Российским фондом прямых инвестиций и эмиратским фондом "Мубадала", тесно взаимодействуют наши энергетические ведомства в рамках ОПЕК+ и Форума стран - экспортеров газа".

 

 

Коснувшись состоявшегося в рамках переговоров обсуждения международной и региональной повестки дня, глава МИД РФ выделил прежде всего готовность обеих стран продолжать сотрудничество и координацию действий "по мобилизации международного сообщества на формирование подлинно универсального фронта борьбы с терроризмом". "Есть на этот счет ряд конкретных идей, мы будем их прорабатывать, - подчеркнул он. - ОАЭ, как и РФ, уделяют при этом особое внимание борьбе с террористической и экстремистской идеологией, противодействию насаждению менталитета ненависти, любых проявлений дискриминации и экстремизма".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sputnikvaccine.com

По материалам ТАСС