En Ar

Лавров: США пытаются помешать налаживанию отношений между Ираном и арабскими странами

14 января 2021


Вашингтон делает все для того, чтобы не состоялся диалог между Ираном и арабскими странами Персидского залива. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.


"Мы заинтересованы в том, чтобы Иран и арабские страны [Персидского] залива наладили между собой нормальный диалог, выходили бы на договоренности об укреплении доверия, транспарентности в военных делах и в целом развивали сотрудничество. <...> К сожалению, наши американские коллеги делали до сих пор, по крайней мере нынешняя администрация, все для того, чтобы данный диалог не состоялся", - сказал он.


По словам Лаврова, предложение РФ разработать концепцию безопасности для Персидского залива в том числе нацелено на развитие диалога между Ираном и арабскими странами. "Главное, чтобы этому процессу не мешали и не предпринимали действий, которые направлены на подрыв даже самих усилий по созданию условий для такого диалога", - отметил он.


Министр иностранных дел Ирана посетит Москву


Сергей Лавров также сообщил, что в январе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Москву.


"В январе, кстати, ожидается визит [в Москву] министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа", - сказал он.


Затронув тему возможного проведения конференции для обсуждения коллективной безопасности стран Персидского залива, Лавров подчеркнул, что в Москве понимают, что "Саудовская Аравия озабочена <...> конкретными действиями Ирана в тех или иных странах региона". "Мы сегодня говорили, что та конференция, которую мы предлагали провести для обсуждения концепции коллективной безопасности в заливе, вполне может в свою повестку дня включить все эти вопросы, равно как и озабоченность других участников, в том числе Ирана", - добавил он.


Ранее ожидалось, что визит главы МИД Ирана в Москву состоится в ноябре. Однако он был перенесен. Тогда в МИД Ирана уточнили, что перенос визита Зарифа в РФ связан с внеочередной программой правительства Ирана по проведению бюджетных заседаний, при которых обязательно присутствие всех министров.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christian Ohde/Imago/TASS

По материалам ТАСС