En Ar

Лавров: Турция может поставить вопрос о диалоге между РФ и Западом на встрече в Астане

11 октября 2022


Анкара может поднять вопрос об организации диалога между Москвой и западными странами на встрече президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина в Астане 12 октября, если Турция действительно в этом заинтересована. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".


"Для меня очевидно, что, если турецкие коллеги об этом задумались, у них будет прекрасная возможность на этой неделе в ходе встречи президентов Эрдогана и Путина, которые будут находиться вместе на мероприятиях в Астане, такие вопросы перед нами поставить. Мы кроме публичных объявлений больше ничего не слышали", - сказал глава российского дипведомства.


"Уже не первый раз наши партнеры какие-то инициативы объявляют публично, привлекают к этому внимание, а уже потом начинают смотреть, кто как будет реагировать, - продолжил он. - Если читать и брать на веру то, что пишет турецкая пресса, вроде бы эта идея господина Эрдогана прокачивалась американцами, вроде там какой-то полупозитивный кивок турки получили".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС