En Ar

Лавров: возникновение ИГИЛ стало прямым результатом военных авантюр на Ближнем Востоке

16 октября 2019



Возникновение главных отрядов террористического интернационала – «Аль-Каиды», «Джабхат ан-Нусры», ИГИЛ* – стало прямым результатом военных авантюр членов НАТО на Ближнем Востоке. Об этом, выступая в Сочи на XVIII Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

 


Теперь, когда террористы потерпели поражение в Сирии и Ираке, они, по словам главы МИД РФ, переходят на новую тактику.

 

 


«После ликвидации угрозы создания халифата ИГИЛ эволюционирует в разветвленную подпольную террористическую сеть, делает ставку на развертывание вербовочной деятельности, прежде всего среди молодежи, в том числе с использованием социальных сетей. Все актуальнее задачи выработки единых системных подходов против использования Интернета в террористических и экстремистских целях», - отметил, в частности, Сергей Лавров.

 

 


При этом, борьба с экстремизмом, как подчеркнул министр, должна основываться на строгом соблюдении международного права, отказе от идеологизации и политизации антитеррора, отделения террористов на «плохих» и «не очень плохих».

 

 


«Крайне опасны попытки под прикрытием продвигаемой некоторыми странами концепции «противодействия насильственному экстремизму» навязывать мировому сообществу тезис о том, что террористические угрозы якобы проистекают из политики т.н. «авторитарных режимов», - подчеркнул глава российского МИД.

 

 


*«Аль-Каида», «Джабхат ан-Нусра», ИГИЛ – террористические группировки деятельность которых в России запрещена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ