En Ar

Лавров выразил недоумение по поводу нежелания ЕС обсуждать в СБ ООН оружейное эмбарго в Ливии

21 апреля 2020


Нежелание Евросоюза представить в Совбезе ООН свои идеи по мониторингу выполнения оружейного эмбарго в Ливии вызывает вопросы. Об этом сегодня в ходе круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, который проходит в формате видеоконференции, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.


«То, что ЕС всячески уклоняется от того, чтобы представить свои идеи [по контролю соблюдения оружейного эмбарго в Ливии] в СБ ООН, наводит вопросы о причинах такой позиции. Надеюсь, что в ближайшее время эти причины раскроют», - цитирует, в частности, главу МИД РФ ТАСС.


Напомним, 1 апреля ЕС запустил операцию «Ирини» по контролю соблюдения эмбарго на поставки вооружений в Ливию. Операция, как заявили в Брюсселе, позволит проводить в открытом море у берегов Ливии инспекции судов, подозреваемых в перевозке оружия или связанных с ним материалов в арабскую страну и из нее.


Также Лавров высказался по поводу прошедшей в январе Берлинской конференции по ливийскому урегулированию.


Принятые на конференции решения, направленные на запуск политического процесса, по мнению министра, пробуксовывают.


Россия выступала за то, чтобы согласованные участниками решения в дальнейшем получили одобрение сторон.


«К сожалению, прямого ответа в ходе берлинских дискуссий мы на этот вопрос (поддержат ли стороны решения - прим. ред.) мы не получили. Поэтому мы высказались в поддержку тех идей, которые были сформулированы в Берлине, но сказали, что нужно убедить стороны согласиться с этими подходами. Мы были в очередной раз правы», - подчеркнул глава МИД РФ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ