En Ar

Лавров заявил, что Москва рассчитывает на успех переговоров по иранской ядерной сделке

01 марта 2022

 

Россия рассчитывает, что переговоры по иранской ядерной сделке завершатся успехом, альтернативы ей не существует. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая по видеосвязи на Конференции по разоружению в Женеве.


"Продолжаются усилия по восстановлению полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действия (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Рассчитываем, что они увенчаются успехом. Разумной альтернативы СВПД не существует, - сказал он. - Обязательства по ядерной сделке, подкрепленные резолюцией Совета Безопасности ООН 2231, должны неукоснительно выполняться всеми без каких-либо оговорок".


В Вене идет восьмой раунд переговоров с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа идет в рамках консультаций Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция), отдельных консультаций с США без участия исламской республики, а также в формате трех рабочих групп. Переговорщики вырабатывают проект итогового соглашения. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним, переговорщики были настроены завершить работу в феврале 2022 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС