En Ar

Лавров заявил, что не видит кризиса процессов интеграции на постсоветском пространстве

17 мая 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не видит глубокого кризиса интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР, а отдельные "трения" между членами организаций естественны.


"Не вижу какого-то глубокого кризиса в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. <…> "Трения", наблюдаемые между отдельными членами наших интеграционных объединений, естественны", - указал глава МИД РФ в интервью телеканалу "Царьград", которое опубликовано в среду на сайте дипведомства.


Лавров обратил внимание на то, что на постсоветском пространстве Евразийский экономический союз дает реальный результат - объемы торговли растут к выгоде всех участников. "В рамках ЕАЭС и более широко, - в рамках СНГ - действуют договоренности по трудовой миграции, приносящие серьезную выгоду для многих наших партнеров, - продолжил он. - В рамках Евразийского экономического союза стираются национальные границы для движения капиталов, услуг, рабочей силы, товаров. Эти интеграционные процессы интенсивно развиваются и нарастают".


По словам главы ведомства, Организация Договора о коллективной безопасности тоже доказала свою жизнеспособность, когда в январе 2022 года Казахстан обратился за помощью. "Мы эффективно поработали. Как только казахстанское руководство сказало, что взяло ситуацию под контроль, организация оперативно завершила свою операцию", - добавил министр.


Лавров отметил, что Россия помогает уладить спор, который возник между Таджикистаном и Киргизией. "Оказываем содействие Таджикистану в укреплении своей обороноспособности и границы с Афганистаном, учитывая, какие риски и угрозы постоянно исходят с территории этой страны", - пояснил министр.


"В СНГ сохраняются важные контакты и в рамках экономического сотрудничества, потому что действует зона свободной торговли СНГ, и в сфере борьбы с современными вызовами и угрозами (терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью) и в гуманитарной сфере, - заметил глава дипведомства. - Нынешний 2023 год в Содружестве объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС