En Ar

Лавров заявил, что новая концепция внешней политики вскоре будет одобрена президентом РФ

27 февраля 2023



Обновленная редакция Концепции внешней политики РФ в ближайшее время должна быть одобрена президентом. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая совещание с главами территориальных органов - представителей МИД РФ в субъектах Федерации.


"Изменения, которые происходят в мире, отражены в проекте концепции внешней политики, она буквально в самое ближайшее время должна быть одобрена президентом, мы на это рассчитываем", - сказал глава дипведомства.


Он подчеркнул, что РФ продолжит реализовывать независимый внешнеполитический курс. "Он направлен по всем азимутам, и мы готовы к равноправным, взаимовыгодным отношениям со всеми, кто проявляет встречную готовность. Только на равноправных и взаимовыгодных условиях. Попытки Запада навязать свою волю всем остальным, навязать свои так называемые правила, на которых он хочет основать и сохранить прозападный порядок, они тщетны и абсолютно бесперспективны", - сказал Лавров.


По его словам, МИД РФ в нынешнее время будет с удвоенной силой работать в интересах страны, обеспечения благоприятных внешних условий ее развития, повышения благосостояния россиян и безопасности государства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fabrikasimf/Freepik

По материалам ТАСС