En Ar

Лавров заявил, что попытки США и ЕС изолировать Россию терпят полное фиаско

24 марта 2023

 

Попытки Соединенных Штатов и Евросоюза изолировать Россию и превратить в "изгоя" терпят полное фиаско. Об этом говорится в статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для общественно-политического журнала "Разведчик", опубликованной в пятницу.


"Свет клином на США и ЕС не сошелся. Современный мир и глобален, и многополярен. Попытки изолировать Россию, окружить "санитарным кордоном", превратить в "изгоя" терпят полное фиаско. Государства мирового большинства, в которых проживает порядка 85% населения Земли, не желают таскать "каштаны из огня" для бывших колониальных метрополий", - отметил министр.


"Сегодня Запад, который по меткому выражению президента Владимира Путина является "империей лжи", уже не воспринимается международным сообществом как истина в последней инстанции, как некий идеал демократии, свободы и благополучия", - добавил Лавров.


Как отметил глава МИД РФ, российская дипломатия на этом фоне продолжает "реализовывать независимый, самостоятельный, многовекторный внешнеполитический курс, наращивать активность на самых разных географических направлениях". "Углубляется российско-китайское стратегическое партнерство, которое служит важным уравновешивающим фактором в мировых делах. Сегодня отношения между Москвой и Пекином - наилучшие за всю их историю. Поступательно развиваются отношения особо привилегированного стратегического партнерства с Индией. Укрепляются связи с Бразилией, Ираном, ОАЭ, Турцией, Саудовской Аравией, ЮАР, многими другими дружественными странами. Дальнейшему расширению российско-африканских связей призвано способствовать проведение второго саммита Россия - Африка в июле 2023 года в Санкт-Петербурге", - указал Лавров.


При этом, по словам министра, фокус мировой экономики, а за ней - и политики - продолжает смещаться из Евро-Атлантики в Евразию. "Тот же Евросоюз больше не может претендовать на политическое, экономическое и ценностное лидерство на евразийском пространстве. У государств континента появилась реальная свобода выбора моделей развития, международных партнеров, а также участия в различных интеграционных начинаниях", - резюмировал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС