En Ar

Лавров заявил, что расскажет главе МИД ОАЭ о спецоперации России на Украине

17 марта 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудит с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном ситуацию на Украине и проинформирует коллегу о действиях, предпринимаемых Россией для решения накопившихся в этой стране проблем.


"Темой номер один в международных делах является ситуация на Украине. Я расскажу о тех действиях, которые предпринимает РФ, чтобы решить те проблемы, которые там накапливались годами", - сказал он, открывая переговоры с главой МИД ОАЭ.

 

 

"Хочу одновременно выразить признательность за вашу взвешенную, сбалансированную и объективную позицию по этой ситуации", - подчеркнул министр.


Кроме того, как отметил Лавров, стороны обсудят и другие темы международной повестки дня, в том числе кризисы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


По словам министра, регулярные контакты с эмиратской стороной подтверждают обоюдный настрой двух стран на дальнейшее развитие отношений по всем направлениям. Лавров отметил, что лидеры двух стран держат на личном контроле выполнение договоренностей, которые достигаются между ними в ходе регулярных контактов. "Сегодня хорошая возможность обменяться мнениями о том, как эти договоренности реализуются и что необходимо сделать дополнительно", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС