En Ar

Лавров заявил, что Россия не намерена уговаривать США возобновить взаимные контакты

08 июля 2022


Инициатива прекратить взаимные контакты исходит не от России, а от США, это их выбор, и Москва не намерена навязываться Вашингтону. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу по итогам участия в совещании глав МИД Группы двадцати (G20).


"Не мы прекратили взаимные контакты, это сделали США, - отметил он. - Это все, что я могу сказать. Мы ни за кем не бегаем, предлагая встретиться. Если они не хотят говорить, это их выбор".


Коснувшись роли Индонезии как председателя G20 и на международной арене в целом, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что руководство этой страны занимает "ответственную позицию и понимает важность построения диалога в соответствии с нормами международного права, которое, в свою очередь, основано на принципах суверенного равенства".


"На мой взгляд, это очень правильная позиция для Индонезии и как [суверенного] государства, и как страны - члена ООН, и как председателя Группы двадцати, и как будущего председателя Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)", - резюмировал Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС