En Ar

Лавров заявил, что создание инклюзивного правительства в Афганистане должно быть ускорено

29 апреля 2022


Процесс создания инклюзивного правительства в Афганистане должен быть ускорен, Москва передала Кабулу соответствующие пожелания. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова о ситуации вокруг Афганистана.


"Необходимо обеспечить выполнение еще одного своего обязательства, которое талибы (движение "Талибан", запрещено в РФ) взяли на себя публично, придя к власти, а именно, создание инклюзивного этнополитического правительства, в котором должны быть представлены не только представители различных этнических и конфессиональных групп, но и представители всех ключевых политических движений страны, - сказал он. - Думаю, что этот процесс, который мы всячески поддерживаем, должен быть ускорен. Соответствующие наши пожелания и предложения передали в Кабул. Они восприняты с пониманием".


Лавров отметил приверженность России международному праву в том, что касается официального, юридического и международно-правового признания новых афганских властей. "Для этого считаем, что им необходимо продолжать усилия по борьбе с террористическими организациями, которые пока, к сожалению, в Афганистане сохраняют свои позиции, [а также] усилия по борьбе с наркотрафиком", - указал министр.


 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС