En Ar

Лавров заявил о готовности российских компаний возобновить работу в Ливии

29 января 2021


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу на встрече с заместителем председателя Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмедом Майтигом заявил о готовности российских компаний возобновить свою работу в Ливии по мере улучшения ситуации в этой арабской стране.

 

"При обсуждении перспектив развития двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических связей Сергей Лавров подтвердил готовность российских компаний возобновить свою деятельность в Ливии по мере нормализации в этой стране военно-политической обстановки", - говорится в сообщении МИД РФ.

 

 

Как обратили внимание в министерстве, также в пятницу состоялась встреча Майтига со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым. "Была подтверждена необходимость дальнейшей конструктивной работы по формированию единых органов власти на переходный период в рамках Форума ливийского политического диалога на консенсусной основе", - отметили в дипведомстве.

 

В МИД РФ подчеркнули, что с российской стороны была выражена готовность "и далее сотрудничать с ливийскими сторонами для сближения их позиций, исходя из важности того, чтобы набирающий обороты межливийский диалог носил инклюзивный характер с учетом всех обладающих влиянием политических сил в стране, нацеленных на обеспечение территориальной целостности, единства и суверенитета ливийского государства".

 

"Россия акцентировала важность активизации международных усилий, предпринимаемых в интересах скорейшего вывода Ливии из затянувшегося внутриполитического кризиса при ведущей роли ООН в соответствии с решениями Берлинской международной конференции и резолюцией 2510 СБ ООН", - добавили в дипведомстве.


 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС