En Ar

Лидеры Египта, Иордании и Франции предостерегли Израиль от военной операции в Рафахе

09 апреля



Лидеры Египта, Иордании и Франции предупредили о серьезных последствиях планируемой Израилем военной операции в городе Рафах на юге сектора Газа. Как говорится в совместном заявлении египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, короля Иордании Абдаллы II и французского лидера Эмманюэля Макрона, такой шаг грозит региональной эскалацией.


"Мы предупреждаем о серьезных последствиях израильского вторжения в Рафах, где более 1,5 миллиона палестинских мирных граждан были вынуждены покинуть свои дома. Эта операция приведет лишь к еще большим смертям и страданиям, увеличит риски и последствия массового насильственного перемещения населения [сектора] Газа, а также грозит региональной эскалацией", - говорится в заявлении, опубликованном, в частности, египетским порталом Al Youm As-Sabia.


Ас-Сиси, Абдалла II и Макрон призвали "к немедленному и безоговорочному выполнению резолюции 2 728 Совета Безопасности [ООН]", а также подчеркнули "острую необходимость достижения постоянного прекращения огня в секторе Газа".


В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не отказывается от своих планов провести военную операцию в Рафахе, дата ее начала уже определена. При этом он не упомянул конкретные сроки вторжения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Catholic Church England and Wales/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС