En Ar

Лукашенко заявил о полном взаимопонимании с Путиным по ситуации в Белоруссии

21 августа 2020


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у него с российским коллегой Владимиром Путиным полное взаимопонимание в том, что касается ситуации в республике.


"<...> Я предупредил президента России о ситуации, которая складывается в Беларуси. У нас полное взаимопонимание, у нас есть договор соответствующий в рамках ОДКБ и Союзного государства", - сказал Лукашенко в пятницу, посещая агрокомплекс "Дзержинский" под Минском, передает БелТА.


Лукашенко при этом подчеркнул: "Белорусская проблема сегодня для России не менее важна, чем для Беларуси".


"Атакуют Россию прежде всего. Но хотят смять нас. Не получится! Мы дадим отпор", - сказал он.

 

 

Лукашенко обвинил США и Европу в организации беспорядков в Белоруссии


Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил США и Европу в организации беспорядков в стране. Об этом в пятницу сообщило агентство "БелТА".


"Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так - сделают так. Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами. Понимаете, когда неспокойно рядом и танки начинают передвигаться и самолеты летать, это неслучайно", - сказал Лукашенко.


Он добавил, что страны Запада пытаются использовать Белоруссию против России. "Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон - три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались", - отметил он во время посещения агрокомбината "Дзержинский".


Лукашенко добавил, что против страны действуют несколько центров сил, где "осели правительства в изгнании". "Координационный совет (оппозиции - прим.) - это красивое название. За границей сегодня, по-моему, уже пять правительств в изгнании", - заявил он.

 

 

Песков заявил, что Россия готова содействовать урегулированию в Белоруссии


Москва готова сделать все возможное для урегулирования в Белоруссии, если руководство республики этого захочет. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Если руководство Белоруссии этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации в Белоруссии", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия предоставить посреднические услуги между белорусскими властями и оппозицией.


Возбуждению уголовных дел


Российская сторона не будет давать оценки возбуждению уголовных дел в Белоруссии, это суверенное дело республики, заявил Песков.


"Мы никак и никоим образом не хотим вмешиваться и давать какие-то оценки причинам, по которым возбуждаются те или иные дела в Белоруссии. Это абсолютно суверенное дело Белоруссии", - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать возбуждение Генеральной прокуратурой Белоруссии уголовного дела после создания Координационного совета оппозиции по статье о призывах к захвату власти.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС