En Ar

МАГАТЭ ждет от Ирана максимальной прозрачности для успешного восстановления ядерной сделки

12 сентября 2022

 


Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран должен обеспечить максимальную прозрачность в отношении своей ядерной программы для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.


"Информационный разрыв все увеличивается. Не хочется драматизировать, но реальность такова, что это [достижение соглашения] будет очень тяжело. Мы должны работать очень и очень усердно, и Иран должен быть максимально прозрачен, предоставляя нам доступ к информации по ряду вопросов, так, чтобы мы смогли воссоздать общую картину", - сказал он, выступая на пресс-конференции в понедельник.


По мнению Гросси, сторонам предстоит выполнить еще много "домашней работы", а МАГАТЭ необходимо полностью понимать ситуацию на ядерных объектах Ирана в условиях неработающих камер видеомониторинга.


Глава МАГАТЭ не считает возможным выход Ирана из Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО). "Я не вижу никаких признаков того, что Иран мог бы выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. <…> Иран четко дал понять о приверженности своим обязательствам", - ответил Гросси на вопрос о том, возможен ли выход исламской республики из ДНЯО в том случае, если возвращение к СВПД по иранской ядерной программе не состоится.
Он также добавил, что надеется на продолжение диалога по ядерной сделке.


В субботу МИД Великобритании, Германии и Франции опубликовали заявление, в котором назвали позицию Ирана по ядерной программе, не соответствующей его обязательствам и ставящей под угрозу восстановление СВПД. В свою очередь официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канани Чафи отметил, что критика европейской стороной позиции Тегерана является шагом, подталкивающим переговоры по ядерной сделке к провалу.


В начале июня Иран уведомил МАГАТЭ о том, что убирает с нескольких ядерных объектов 27 видеокамер агентства, с помощью которых велся мониторинг. Гросси назвал это "серьезным вызовом" для дальнейшей способности МАГАТЭ подтвердить, что Тегеран соблюдает СВПД по иранской ядерной программе.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Dean Calma/IAEA СС2.0

По материалам ТАСС