En Ar

Мария Захарова встретилась с ведущими специалистами информационной сферы России и мусульманских стран

16 декабря 2022


16 декабря в рамках Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве» прошла встреча Директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, официального представителя МИД России Марии Захаровой с руководителями медиа агенств, журналистами и ведущими специалистами информационной сферы России и мусульманских стран.


Среди участников: исполнительный директор Эмиратского новостного агентства WAM Мохаммед Ар-Раиси, директор турецкого телеканала TRT World Бора Байрактар, генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ Мохамед Бешари, генеральный директор Алжирского информационного агентства Самир Гаид, заместитель генерального секретаря Союза исламского радио и телевидения Насер Ахдар, директор, главный редактор телеканала "Аль-Гадир" (Ирак) Мудар Аль-Бакаа, руководитель телеканала RT Arabic Майя Манна и другие.


Модератор -  главный специалист службы внешних коммуникаций медиахолдинга RT, советник Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Анна Беликова.


Развитие внешней политики России в условиях беспрецедентного политического, экономического и информационного давления ЕС на РФ, влияние СМИ на общественное мнение, культурно-цивилизационный диалог и аспекты сотрудничества между представителями журналистского сообщества, медиа структур России и мусульманских стран в информационной сфере, — эти и другие вопросы стали темами обсуждения встречи.


В ходе мероприятия журналисты вынесли на обсуждение обширный круг злободневных тем, связанных со спецоперацией на Украине, информационной войной, которую ведут европейские СМИ против РФ, возможностью поддержать Россию в передаче правдивой информации в реалиях политического давления и запугивания со стороны Америки, также были затронуты вопросы экологии и конспирологии, теории заговора, концепции «новой нормальности» и др.


Открывая встречу, политик отметила большой потенциал подобных встреч, которые являются подспорьем всестороннего и плодотворного сотрудничества России со странами мусульманского мира по вопросам международной безопасности, противодействия дезинформации по отношению к внешней и внутренней политике России, отстаивания культурного цивилизационного, многообразия мира и укрепления дружбы между народами.


Она напомнила, что сегодня ислам является неотъемлемой частью России и между РФ и странами мусульманского мира налажен дружеский диалог и добрососедские отношения.


Далее официальный представитель МИД рассказала об однополярной модели мирового развития при доминировании Соединенных Штатов и их союзников со стороны Западных стран.


«Мир докатился до того, что те люди, которые должны призывать к гармонии и любви, делят нас всех по этническому и религиозному признаку, разъединяя, и вселяя в сердца ненависть. Тогда что говорить о простых людях? Позиция нашего государства — недопущение дискредитации по национальному или религиозному признаку. Если ты исповедуешь православие или иудаизм, нельзя радоваться тому, как на твоих глаза унижают другие религии, думая, что это принесет тебе какие-то бонусы», — высказалась официальный представитель российского внешнеполитического ведомства по поводу заявления Папы Римского Франциска в интервью американским СМИ, в котором понтифик назвал чеченцев и бурятов "самой жестокой частью российских войск на Украине".


«Мы жестко отреагировали, и Россия получила от Ватикана официальное заявление с извинениями за высказывания Папы Римского Франциска в адрес чеченцев и бурятов, этот инцидент исчерпан. Это хороший пример того, как стоит преодолевать кризисы», — добавила Мария Захарова.


Политик рассказала гостям о манипуляции сознанием западными СМИ и применении ими тактики подмены понятий и скрытия нежелательной информации.


«Сильно оплаченная провокационная история, которая имеет цель через фальсифицирование понятий разжечь ненависть», — заявила политик в контексте оценки деятельности западных СМИ о ситуации вокруг Шарли́ Эбдо́.


«Хочу сказать, что такого количества оскорблений, непроверенной, ложной информации ни у кого не припомню. Я думаю, что он часть некого института, таких как ЕС, НАТОвских информационных структур, которые работают по выработке определенных тезисов, мыслей, идей. Это страшная идеология на грани человеконенавистничества. Саморазоблачением стала фраза, что Запад — это прекрасный сад, остальные — джунгли. Кто ему это придумал? “Они” реально думают, что европейцы первого сорта и генетически, и исторически достигли такого уровня развития, что имеют право доминировать на всеми», — оценила Захарова недвусмысленную работу главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в ответ на вопрос директора турецкого телеканала TRT World Бора Байрактара о влиянии ЕС на внутреннюю политику Турции.


«Вся история 20 века — это попытка выхода идеологии через нацизм и фашизм, которая закончились катастрофой. Есть доминирующая передовая нация, а все остальные должны ей подчиняться. Колониализм — та же идеология. В Британии издавались специальные Библии для рабов, в которых изымались слова о любви, равноправии, свободе. Также и Турции, дается возможность участвовать в тех программах, которые выгодны Европе, но где выгодно Турции не позволяется, например, сотрудничать с Россией», — продолжила политик.


На вопрос директора по международным связям по стратегическому развитию Союза информационных агентств стран Организации исламского сотрудничества Юнуса Инаята о возможных шагах для наращивания сотрудничества с Исламским миром, Захарова ответила, что важно сохранить стабильность мира в условиях перекройки международного пространства, найти точки соприкосновения в сложных ситуациях.


Также она призвала представителей СМИ рассмотреть вопрос сотрудничества чуть глубже, чтобы перезапустить очень многие негативные глобальные мировые процессы. Важен «анализ того, как мы будем глобально выстраивать новые мировые реалии, базовые подходы к важнейшим вещам», — завершила Мария Захарова встречу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"