En Ar

Марокко допустило решение сахарской проблемы только в рамках инициативы об автономии

05 апреля



Министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насер Бурита встретился в Рабате с личным посланником генерального секретаря ООН по Западной Сахаре Стаффаном де Мистурой.


"Переговоры прошли в атмосфере, отмеченной откровенностью, позитивным и конструктивным духом, в присутствии посла, постоянного представителя Королевства Марокко при ООН Омара Хиляля", - говорится в заявлении МИД Марокко.


Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, поездка де Мистуры направлена на возобновление политического процесса в рамках круглых столов с участием Марокко, Алжира, Мавритании и Фронта POLISARIO (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро) как "единственного формата, определенного резолюциями Совбеза ООН для достижения реалистичного, прагматичного и прочного политического урегулирования, основанного на компромиссе".


Марокканская сторона подчеркнула неизменные пункты позиции королевства. Так, Рабат считает, что политический процесс должен идти в формате круглых столов при полноценном участии Алжира. Кроме того, королевство заявило, что "не может быть никакого решения [сахарского вопроса] вне рамок марокканской инициативы об автономии", представленной Рабатом еще в 2007 году. Помимо этого, в МИД подчеркнули, что не может быть никакого серьезного политического процесса, пока бойцы POLISARIO ежедневно нарушают режим прекращения огня.



Длительный конфликт



Ситуация в Западной Сахаре много десятилетий остается предметом длительного международного спора. Независимости Западной Сахары добивается созданный в середине 1970-х годов Фронт POLISARIO, который после ухода испанских колонизаторов провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику и при поддержке Алжира развернул вооруженную борьбу.


Боевые действия в зоне конфликта продолжались до 1991 года и были прекращены после того, как ООН направила туда миротворческую миссию. Несмотря на многочисленные мирные инициативы международного сообщества, разрешить спор никак не удается из-за диаметрально противоположных позиций сторон.


Марокко считает Западную Сахару своей неотъемлемой частью и допускает лишь предоставление ей автономии в составе королевства. С июня 2007 года Марокко и Фронт POLISARIO провели четыре раунда переговоров, однако все они завершились безрезультатно.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mhamedi youssef/Pixabay

По материалам ТАСС