En Ar

Мятежники в Нигере потребовали от Франции установить график вывода ее военнослужащих

06 сентября 2023



Военные, захватившие власть в Нигере, потребовали от Франции определить график вывода ее военнослужащих с территории африканской страны. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.


По его данным, стороны обсуждают только вывод французских войск, действовавших в зоне африканского Сахеля "Бархан". В переговорах принимают участие представители офицерского корпуса военных подразделений Франции, дислоцированных на территории Нигера. Французский посол в Ниамее и представители центральной власти, не признающие легитимность сформированного мятежниками правительства африканского государства, не получили возможность обсуждать с ними сроки вывода войск.


5 сентября газета Le Monde со ссылкой на источники проинформировала, что Франция приступила к переговорам с военными Нигера о возможности вывода части своих подразделений. При этом ни о численности солдат, которые могут покинуть Нигер, ни о графике их вывода издание не сообщило. Французские военнослужащие могут быть частично передислоцированы в соседние страны, в особенности в Чад, или частично возвращены на родину.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Vincent van Zeijst/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС