En Ar

МЧС РФ доставит очередную партию гуманитарной помощи для населения сектора Газа

20 ноября 2023


МЧС России доставит 27 тонн гуманитарной помощи населению Газы, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.


"Самолет Ил-76 российского чрезвычайного ведомства вылетел с международного аэропорта Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в аэропорт города Эль-Ариш. В составе груза генераторы, одежда, перевязочные материалы, продукты и детское питание общим весом порядка 27 тонн", - сказали в МЧС.


Рейс осуществляется по указанию президента РФ Владимира Путина и главы МЧС Александра Куренкова.


Это первый гуманитарный груз, отправленный жителям Палестины из Дагестана, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Меликов. "Гуманитарную помощь мы собирали всей республикой. Наши щедрые меценаты выражали готовность лично оплатить весь необходимый груз, но мы объяснили им, как важно дать возможность каждому дагестанцу поучаствовать в этом добром деле. Наши фонды "Инсан" и "Чистое сердце" организовали все так, чтобы все наши жители смогли внести свой вклад в общее дело. Перечисления от 100 рублей до достаточно крупных сумм обеспечили сбор средств в рекордно короткие сроки", - написал Меликов.


В сборе приняли участие предприниматели, духовенство, госслужащие и простые жители. Всего в регионе собрано свыше 100 тыс. гуманитарной помощи. Следующая партия, по словам Меликова, будет направлена в ближайшее время.


Ранее 18 ноября спецборт МЧС РФ доставил 30 тонн гуманитарной помощи для населения сектора Газа, в том числе матрасы, подушки, средства личной гигиены, продукты и детское питание. Всего российской стороной доставлено 190 тонн гуманитарной помощи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Public Domain

По материалам ТАСС