En Ar

МЧС России передало коллегам из Киргизии 40 пожарных машин

01 марта 2023



Церемония передачи МЧС Киргизии 40 пожарных автомашин из России состоялась в среду в Бишкеке, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.


"Сегодня в рамках реализации поручения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы передаем своим коллегам 40 пожарных автоцистерн. Эти уникальные пожарные автомобили оснащены современным оборудованием и произведены в России. Мы передаем их в руки настоящих профессионалов своего дела. Уверен, что данная техника достойно будет служить на благо людей и во имя спасения их жизней", - заявил на церемонии министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Куренков.
По его словам, киргизско-российские отношения "носят традиционно дружеский характер и основываются на принципах взаимного уважения". "Мы всегда открыты к сотрудничеству и заинтересованы в развитии и процветании братского Кыргызстана. В том числе его сильной службы, способной защитить население от пожаров и ударов стихии", - продолжил министр.


Он заверил, что российская сторона "постоянно оказывает содействие укреплению потенциала МЧС" Киргизии. "Мы понимаем, что помогая друзьям и союзникам, вносим вклад и в их безопасность", - подчеркнул Куренков.


Помощь Киргизии


"Сегодняшнее мероприятие - это только часть той программы, которая реализуется по решению президентов двух стран", - пояснил, комментируя событие, начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.


По его словам, предоставленные Россией пожарные автомобили были сделаны "по специальному заказу кыргызских коллег" на шасси автомобиля "Камаза". "Это техника, которая предназначена для работы в сельской местности, в труднодоступной местности, в горных условиях", - уточнил он.


Как заверил начальник управления, осенью текущего года киргизскому МЧС со стороны России будет предоставлена очередная партия помощи. Речь идет о специальном вертолете российского производства для проведения спасательных работ. "Только эта программа по линии МЧС стоит $20 млн", - уточнил он, добавив, что подобных программ "большое количество и они разнообразны".


В частности, существует проект грантовой поддержки Киргизии, в рамках которого Россия выделила $10 млн на восстановление социальной инфраструктуры Баткенской области Киргизии, пострадавшей в результате прошлогоднего вооруженного конфликта на границе. Помимо этого, существуют программы Евразийского фонда стабилизации и развития, по линии которых в прошлом году Киргизии было выделено $80 млн "на различные проекты". "В 2023 году будет выделено еще $80 млн", - пообещал Маслов.


Строительство школ


Помимо этого, продолжил он, 29 марта в Бишкек прибудет российский вице-премьер Алексей Оверчук для подписания документа о строительстве Россией в регионах Киргизии девяти общеобразовательных школ.


"Очень важная программа - это программа строительства школ. Она будет включать в себя строительство девяти школ в различных регионах Киргизии. Каждая из них будет суперсовременной школой на 1 200 человек, оборудованной высокотехнологичным оборудованием с двумя плавательными бассейнами и хорошей спортивной базой", - констатировал представитель РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Moscow-Live/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС