En Ar

МИД КНР призвало США прекратить политику двойных стандартов в вопросе прав мусульман

13 марта



Вашингтон должен прекратить "политические шоу" и практику двойных стандартов в вопросе прав мусульман. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о страданиях мусульман в разных регионах мира, включая сектор Газа и Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.


"В Синьцзяне нет конфликта. Конфликт существует в Газе. Мусульмане в Синьцзяне не страдали от голода, перемещения и убийств. Это миллионы мусульман в секторе Газа пострадали от голода, перемещения и убийств, - указал Ван Вэньбинь. - США должны прекратить играть с двойными стандартами в вопросах прав человека, прекратить политические шоу по гуманитарным вопросам в Газе и прекратить единолично препятствовать усилиям Совбеза ООН по содействию прекращению огня и войны в Газе".


Ван Вэньбинь сказал, что США должны "не выступать с лицемерными и пустыми заявлениями о Рамадане, а предпринять практические действия для спасения жизней мусульман в Газе".


Ранее госсекретарь США заявил, что в этом году во время Рамадана многие мусульмане страдают от конфликтов и испытывают боль. Он упомянул уйгуров в Синьцзяне, рохинджа в Бангладеш и палестинцев в Газе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: marco vannozzi/Pixabay

По материалам ТАСС