En Ar

МИД назвал желание США причислить Россию к спонсорам терроризма хамством

11 июня 2020


Стремление США причислить Россию к числу стран-спонсоров терроризма - абсолютное хамство, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Рабочая группа республиканцев в палате представителей распространила в среду доклад, в котором рекомендует ужесточить санкции в отношении России. Среди прочего авторы доклада предлагают внести Россию в список "стран-спонсоров терроризма", который составляет администрация, за предполагаемую поддержку Корпуса стражей исламской революции в Иране, движений "Хезболлах", "Талибан" (запрещенного в РФ) и "Русского имперского движения", которое США внесли в список террористических группировок. Россия в прошлом неоднократно опровергала обвинения, высказывающиеся в докладе, включая поддержку террористических организаций.


"По сути, речь идет о неких теоретических изысканиях. Причем их перечень в отношении нашей страны не отличается новизной. Снова проводятся какие-то аналогии, приводятся лозунги, как побольнее ударить по энергетическому, финансовому секторам, как можно расширить персональные санкции", - отметила Захарова на брифинге.


"Из нового, пожалуй, лишь абсолютно беспардонный призыв объявить нашу страну "государством-спонсором терроризма". Ну это, конечно, абсолютное хамство, и к подобным заявлениям отдельных представителей американского политического класса, которые пытаются повысить собственную, как мне кажется, узнаваемость на волне русофобии, мы давно привыкли, перестали каким-то образом серьезно реагировать. Просто даем четкую однозначную квалификацию", - сказала она.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости