En Ar

МИД Палестины призвал ООН защитить арабских жителей от еврейских экстремистов

31 мая 2022


Министерство иностранных дел Палестины выступило во вторник с обращением к Совбезу ООН защитить население арабских районов от насилия со стороны еврейских экстремистских организаций. В заявлении из Рамаллы, переданном агентством WAFA, указывается на опасные последствия провокации еврейских поселенцев, устроенной 29 мая на территории иерусалимской мечети Аль-Акса.


"Члены экстремистских организаций во время шествия под охраной израильских полицейских выкрикивали враждебные арабам лозунги и призывали сжигать палестинские селения и кварталы", - подчеркивается в документе. Палестинский МИД призывает международное сообщество "не игнорировать того факта, что в незаконно созданных еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан распространяется агрессивная сионистская идеология".


"Мы призываем ООН включить еврейские экстремистские организации в список террористических группировок и запретить их деятельность на палестинских территориях, - указывается заявлении внешнеполитического ведомства Рамаллы. - Эскалация нападений со стороны оккупационных сил на беззащитных арабских граждан и неоднократные посягательства на исламскую святыню Аль-Акса равносильны военным преступлениям".


30 мая премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе обратился с призывом к США исключить Организацию освобождения Палестины (ООП) из списка террористических организаций и рассматривать ее как партнера в мирном процессе. По его словам, "ООП по-прежнему числится в террористическом списке, несмотря на взаимные визиты американских и палестинских руководителей". ООП признана международным сообществом единственным законным представителем палестинского народа.
29 мая свыше 1 тыс. еврейских поселенцев провели шествие с израильскими флагами в Старом городе Иерусалима. Эта акция была приурочена отмечавшемуся в воскресенье Дню Иерусалима - в память об объединении города под властью Израиля по итогам Шестидневной войны в 1967 году. Безопасность шествия обеспечивали 3 тыс. полицейских.


Статус Иерусалима является одной из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную арабскую часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинская сторона стремится сделать восточную часть города столицей своего независимого государства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС