En Ar

МИД прокомментировал поездку Помпео на Голанские высоты

27 ноября 2020


Посещение госсекретарем США Майком Помпео оккупированных Голанских высот говорит о пренебрежительном отношении Вашингтона к международному праву, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Помпео на прошлой неделе прибыл с визитом в Израиль. Американские СМИ писали о его намерении посетить, в том числе, Голанские высоты, но госдепартамент США отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Затем в четверг утром о своем намерении посетить Голанские высоты заявил сам Помпео. Позднее израильский государственный телеканал "Кан" сообщил, что Помпео посетил Голаны.


“Мы расцениваем это как очередное свидетельство откровенно пренебрежительного отношения США к общепризнанным международно-правовым принципам ближневосточного урегулирования. Попытки американской администрации придать таким образом легитимность незаконным израильским поселениям противоречит уставу ООН и резолюциям Совета безопасности”, - сказала Захарова на брифинге в пятницу.


“Мы подтверждаем принципиальную позицию России относительно незаконности строительства Израиля поселений на землях, захваченных в 1967 году. Исходим из того, что подобная практика препятствует усилиям по перезапуску переговорного процесса, направленного на установление справедливого, прочного и всеобъемлющего мира в ближневосточном регионе”, - добавила она.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости