En Ar

МИД РФ: Москва ожидает, что Кабул исправит ситуацию с обеспечением прав на образование

23 декабря 2022


Российская сторона ожидает, что Афганистан исправит ситуацию с обеспечением прав на образование на фоне введения движением талибов (запрещено в РФ) запрета на обучение девушек в вузах страны. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.


"С обеспокоенностью отметили известие о введении талибским правительством в Афганистане запрета на обучение девушек в высших учебных заведениях. Право на образование входит в число базовых прав и свобод человека", - отметили на Смоленской площади. "Ожидаем, что в скором времени Кабул примет необходимые меры по выправлению этой ситуации", - подчеркнули в дипведомстве РФ.


Москва приняла к сведению оправдания афганских властей об увязке запрета на высшее образование для девушек якобы с проблемами обеспечения безопасности или с экономическими сложностями, отметили в МИД. "Полагаем, что образование населения без всяческих дискриминационных подходов - залог благополучного социального и экономического развития современного общества", - указывается в сообщении российского дипведомства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: pxfuel/CC0

По материалам ТАСС