En Ar

МИД РФ назвал недопустимыми новые удары Израиля по Сирии

02 сентября 2022


Москва считает недопустимыми продолжающиеся удары Израиля по территории Сирии, которые могут привести к масштабной вооруженной эскалации. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.


"Считаем, что подобные безответственные действия израильской стороны абсолютно недопустимы. Выступаем с их решительным осуждением", - подчеркнула Захарова.


По словам дипломата, израильские удары являются грубым нарушением суверенитета Сирии и базовых норм международного права. "Убеждены в том, что подобная порочная практика ни в коей мере не способствует снижению рисков для безопасности самого Израиля. Напротив, дестабилизирующие силовые акции могут спровоцировать ответные действия и привести к масштабной вооруженной эскалации. Настоятельно призываем израильскую сторону прекратить вооруженные провокации в отношении соседней Сирии и воздерживаться от любых шагов, чреватых опасными последствиями для всего региона", - отмечается в комментарии.


31 августа израильские ВС нанесли ракетный удар по международному аэропорту, расположенному в пригороде сирийского Алеппо. В тот же день силы ПВО Сирии отразили израильскую атаку в небе над провинцией Дамаск, сбив несколько ракет. Сообщалось, что в результате обстрелов был нанесен ущерб материального характера, обошлось без жертв.


Как уточнил в четверг на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Олег Егоров, самолеты ВВС Израиля в среду нанесли удары по объектам на сирийских аэродромах Нейраб (Алеппо) и Дювали (Дамаск), при этом пять человек получили ранения, уничтожен антенный пост сирийского ЗРК С-125 и два склада с военно-техническим имуществом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС