En Ar

МИД РФ решительно осуждает теракт в Афганистане, унесший жизни десятков невинных людей

25 марта



Россия решительно осуждает совершенный 21 марта теракт в Афганистане, унесший жизни десятков невинных граждан, и выражает соболезнования семьям погибших. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.


"Решительно осуждаем варварский теракт, совершенный 21 марта экстремистом-смертником у входа в банк в Кандагаре. Акция, унесшая жизни нескольких десятков ни в чем не повинных людей, отличается особым цинизмом, так как была осуществлена в священный для мусульман месяц Рамадан. Она была нацелена на дестабилизацию ситуации в духовной столице Афганистана", - указала дипломат.


Захарова подчеркнула, что российская сторона выражает "глубокие соболезнования семьям погибших", желает "скорейшего выздоровления пострадавшим".


"Надеемся, что афганские власти смогут найти и привлечь к ответственности организаторов теракта в Кандагаре", - заключила официальный представитель МИД России.


21 марта в отделении New Kabul Bank в городе Кандагар на юге Афганистана произошел взрыв. Как проинформировал телеканал TOLOnews, нападение на отделение банка совершил террорист-смертник. Агентство Tasnim со ссылкой на местные источники сообщило, что в результате атаки погибли по меньшей мере 19 человек, более 20 получили ранения. По информации канала Al Jazeera, ответственность за эту атаку взяла на себя ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС