En Ar

МИД РФ: резолюция о прекращении огня в Газе должна помочь предотвратить операцию в Рафахе

26 марта



Россия рассчитывает, что резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН о прекращении огня в Газе поможет предотвратить операцию Израиля в Рафахе и будет способствовать деэскалации насилия. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Российская сторона рассчитывает, что обязательная для исполнения резолюция СБ ООН 2728 будет способствовать деэскалации насилия в Газе, включая предотвращение израильской операции в Рафахе, освобождению заложников, наращиванию гуманитарной помощи мирным жителям сектора (2 млн были вынуждены покинуть свои дома, половина из них теперь сталкивается с угрозой катастрофического голода) и недопущению их насильственной депортации", - отметили в дипведомстве.


"Россия убеждена, что шансом на выполнение решения СБ ООН, принятию которого столь упорно и лицемерно препятствовали США, надо воспользоваться", - добавили в российском министерстве.


Как подчеркнули в МИД РФ, резолюция СБ ООН 2728 четко закрепляет требование о "немедленном прекращении огня в течение месяца Рамадан, соблюдаемом всеми сторонами и ведущем к длительному и долгосрочному окончанию боевых действий". Содержит также требования об обеспечении гуманитарного доступа к нуждающимся, срочном освобождении заложников, соблюдении установленных международным гуманитарным правом обязательств в отношении всех задержанных лиц.



Американский проект резолюции



В министерстве также напомнили, что 22 марта в СБ ООН состоялось голосование по американскому проекту резолюции о ситуации в секторе Газа. "Представители США заверяли, что их документ якобы позволит СБ ООН принять правильное решение, утверждали, в том числе публично, что выступают за окончание кровопролития в анклаве, - продолжили в дипведомстве. - Однако на деле выставленный на голосование после четырех недель искусственно затягиваемых консультаций американский проект содержал лишь общий императив об остановке боевых действий в жесткой увязке с освобождением заложников. В нем было прописано одностороннее осуждение ХАМАС с квалификацией движения в качестве террористического, но не были упомянуты ни Израиль как оккупирующая держава, ни его многочисленные нарушения гуманитарных обязательств".


"Текст не получил поддержку большинства стран - членов СБ ООН, был отвергнут палестинцами и представителями арабской группы. В итоге против него проголосовала делегация Алжира, представляющая страны региона. Гайана воздержалась, Россия и Китай применили право вето", - указали в министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС