En Ar

МИД РФ: Сенегал и Сьерра-Леоне могут стать популярными направлениями у россиян

13 февраля



Страны Западной Африки - Сенегал и Сьерра-Леоне - могут стать в будущем популярными направлениями у россиян. Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко.


"Африканскими странами к югу от Сахары, наиболее популярными у российских туристов, традиционно являются Кения, Танзания, ЮАР, Маврикий, Сейшельские острова. Есть интерес к Намибии и Эфиопии, перспективы просматриваются у Сенегала и Сьерра-Леоне", - сказал он.


Дипломат также обратил внимание, что перед началом коронавирусной пандемии россияне открыли для себя новое направление - Гамбию. "В целях увеличения турпотока Гамбия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян, позволяющий им свободно находиться на территории страны до 90 дней. В сентябре 2023 года ее примеру последовала Ангола", - отметил Ткаченко.


Рост турпотока


В целом по итогам 2023 года количество российских туристов, посетивших Африку, на 30% превысило показатель 2022 года, указал дипломат. "Однако следует иметь в виду, что континент не является традиционным для любителей путешествий из нашей страны направлением, - признал он. - Он обладает уникальной природой и интересным культурным наследием, но по-настоящему массового "курортного" туризма, в привычном для россиян понимании, в Африке к югу от Сахары пока почти нет, хотя острова Индийского океана - танзанийский Занзибар, Сейшелы, Маврикий - становятся все более популярными направлениями отечественного туризма".


О Сенегале и Сьерра-Леоне


Для посещения Сенегала российским туристам виза не нужна. В стране большое количество природных парков, заповедников, среди них и один из крупнейших в Африке - Ниоколо-Коба, охраняемый ЮНЕСКО. Для поездок в Сьерра-Леоне гражданам РФ нужна виза, но ее можно оформить онлайн. Банановые острова с песчаным побережьем являются основным туристическим направлением в Сьерра-Леоне.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС