En Ar

МИД РФ: США вышли за рамки международного права своим решением по Западной Сахаре

11 декабря 2020


Признание Вашингтоном суверенитета Марокко над Западной Сахарой выходит за рамки международного права. Об этом заявил в пятницу журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

 

"Это нарушение международного права. Есть соответствующие резолюции, есть миссии ООН по проведению референдумов в Западной Сахаре, чтобы ее население определило судьбу этой территории в ходе этого референдума. Все, что сейчас сделано американцами, - одностороннее решение, которое выходит абсолютно за рамки и международного права, и решений резолюции СБ ООН, за которые сами американцы голосовали", - сказал он.

 

Замглавы МИД РФ также заявил, что Москва выступает за налаживание дипломатических отношений между Израилем и Марокко.

 

"Мы за то, что, конечно, налаживать связи надо. Тем более в Марокко всегда была большая еврейская община, контакты исторические и человеческие поддерживались и поддерживаются", - сказал Богданов, комментируя по просьбе ТАСС тему нормализации дипотношений между Израилем и Марокко.

 

Дипломат обратил внимание на то, что некоторые израильские политические деятели были выходцами из Марокко, в частности бывший глава МИД Израиля Давид Леви.

 

Королевство установило дипломатические отношения с Израилем в 1994 году, после заключения договора Израиля с Иорданией. Однако 27 октября 2000 года отношения были разорваны в связи с началом Второй палестинской интифады.

 

В четверг президент США Дональд Трамп сообщил, что Израиль и Марокко условились установить дипломатические отношения. По его словам, речь идет об "очередном историческом прорыве". Позже король Марокко Мухаммед VI заявил, что считает переговоры между палестинской и израильской сторонами единственным способом урегулирования ближневосточного конфликта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая во время церемонии зажжения первой свечи Хануки, заявил, что Израиль и Марокко будут усиленно работать, чтобы как можно скорее установить полноценные дипломатические отношения и наладить прямое авиасообщение.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС