En Ar

МИД РФ заявил о заинтересованности стран Африки в развитии гуманитарных связей с Россией

18 июля 2023



Африканские страны заинтересованы в расширении связей с Россией в гуманитарной сфере. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции заместитель директора Департамента Африки МИД РФ Александр Поляков


"В ходе контактов с нами африканские партнеры регулярно поднимают вопросы о необходимости развития гуманитарных связей и передачи государствам континента лучшего российского опыта в сферах образования, науки, культуры, молодежных обменов", - сказал он. 


По словам Полякова, Россия видит одной из ключевых задач содействие Африке "именно в развитии человеческого капитала, инвестиции в который при высоких темпах экономического роста жизненно необходимы". Он также отметил, что важнейшим проектом в области культурного сотрудничества станет открытие музея культуры стран Африки в качестве филиала Государственного музея истории искусства народов Востока. "Ожидаем, что он станет главной площадкой для популяризации в России африканских культур, пространством для проведения российско-африканских мероприятий, местом творческой силы, - сказал он. - Уверен, что открытие музея будет сопровождаться и другими инициативами, связанными с сохранением культурного наследия африканских государств, в том числе утраченных объектов культуры в колониальный и постколониальный периоды африканской истории". 


"Российская культура остро востребована в Африке, и, я уверен, что своих восторженных поклонников найдет у нас и африканское искусство", - добавил Поляков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС