En Ar

МИД РФ: Запад давит на страны Африки, чтобы те отказались от сотрудничества с Россией

23 мая 2022

 

Запад оказывает колоссальное давление на страны Африки, чтобы они отказались от экономического сотрудничества с Россией. Об этом заявил в понедельник руководитель секретариата "Форума партнерства Россия - Африка", посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров на круглом столе в Совете Федерации "Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации со странами Африки".


"Мы видим, что колоссальное давление оказывается на наших африканских партнеров, в том числе на ЮАР, откуда их колебания, непоследовательность, зачастую для того, чтобы оторвать их от России, закрыть любые возможности для развития экономических отношений с нами", - сказал он.


При этом Озеров констатировал, что, несмотря на это давление, половина африканских государств уходит от осуждения России в связи с ситуацией вокруг Украины и отказывается присоединиться к антироссийским санкциям. Он призвал активизировать все усилия для того, чтобы выступить скоординированно и предложить африканской стороне, в том числе в ходе саммита Россия - Африка, программу действий.


В этой связи дипломат приветствовал предстоящий визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в страны Африки. "[Госсекретарь США Энтони] Блинкен уже семь стран объехал, сейчас [канцлер ФРГ Олаф] Шольц непонятно с чего <...> едет и в ЮАР, и в Сенегал. Понятно, что формально они говорят там об энергетике, но на самом деле будет речь идти о том, чтобы толкать африканские государства к отказу от сотрудничества с РФ", - отметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС