En Ar

МИД РФ: зерновая сделка реализуется не совсем так, как было обещано

09 сентября 2022


Сделка по зерну выполняется не совсем так, как предполагалось, ее дальнейшее продление будет зависеть от реализации соглашения. Об этом заявил журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Андрей Руденко.


"Мы смотрим на то, как она (сделка - прим. ТАСС) реализуется, - сказал он. - К сожалению, она реализуется не совсем так, как планировалось".


Как подчеркнул Руденко, продление соглашения будет зависеть от того, "как будут выполняться все составляющие".


"Вторая часть сделки, касающаяся экспорта российских зерновых и удобрений, по-прежнему сталкивается с трудностями", - отметил замглавы МИД РФ.


22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан координационный центр, который обеспечивает досмотр судов с зерном, а также должен пресекать провокации и не допустить контрабанды оружия. Задача ООН - выйти на объем экспорта в 2-5 млн тонн продовольствия в месяц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС