En Ar

МИД: Россия и Армения выступают за политическое урегулирование в Сирии

06 апреля 2020


Россия и Армения, как и другие члены ОДКБ, высказываются в пользу скорейшего урегулирования сирийского конфликта в результате политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. Об этом в интервью армянской газете «Новое время» заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.


«Наши страны выступают за достижение прочной и долгосрочной стабильности и безопасности в Сирии при продолжении борьбы с террористами, признанными таковыми СБ ООН, вплоть до их полного уничтожения. Москва и Ереван привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности САР. При этом в обеих странах придают большое значение гуманитарному содействию всем нуждающимся сирийцами без дискриминации и предварительных условий, помощи добровольному, безопасному и достойному возвращению беженцев и временно перемещенных лиц в места постоянного проживания», - отметил, в частности, дипломат.


Руденко подчеркнул, что Россия высоко ценит вклад армянской стороны, которая доставляет в Сирию, в частности, в район Алеппо, гуманитарные грузы, работает над разминированием и ликвидацией взрывоопасных веществ и предоставляет медицинскую помощь.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ