En Ar

МИД: Россия выступает за соблюдение иранской ядерной сделки

18 февраля 2019

 

Россия выступает за соблюдение иранской ядерной сделки и сожалеет об одностороннем решении США выйти из документа. Об этом в беседе с журналистами на полях Мюнхенской конференции по безопасности замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

 


«Мы за то, чтобы сохранить это соглашение, за то, чтобы в рамках нынешних реалий находить такие решения, которые создали европейские страны, для того, чтобы не напрягать атмосферу, а наоборот, ее успокаивать», - цитирует, в частности, замминистра РИА Новости.

 


Напомним, историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома было подписано Ираном и «шестеркой» международных посредников (Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией) в 2015 году. Выполнение «Совместного всеобъемлющего плана действий» снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 


В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении всех санкций против Ирана. Целью этого решения Трамп назвал «доведение экспорта иранской нефти до нуля».

 

Islam-Russia.com