En Ar

МИД Турции призвал СБ ООН принять меры в отношении действий Израиля в Рафахе

12 февраля



МИД Турции призвал международное сообщество и в особенности СБ ООН принять меры в отношении действий Израиля в городе Рафах на юге сектора Газа.


"Мы крайне обеспокоены ростом числа нападений Израиля на город Рафах после тех разрушений и массовых убийств, которые он уже совершил в секторе Газа. Мы считаем эту операцию частью плана по изгнанию жителей Газы с их собственной земли. Продолжающиеся нападения усугубят гуманитарную трагедию в Газе и подорвут усилия по обеспечению прочного прекращения огня в регионе. Мы призываем международное сообщество, в частности Совет Безопасности ООН, предпринять необходимые шаги, чтобы остановить Израиль", - говорится в распространенном на сайте ведомства заявлении.


7 февраля глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху сообщил, что военные получили приказ готовиться к началу боев в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Два дня спустя он поручил армии подготовить план эвакуации мирного населения и ликвидации остающихся четырех батальонов палестинского радикального движения ХАМАС в этом городе. В ночь на 12 февраля арабские СМИ проинформировали о нанесении израильскими ВС массированных ударов по городу Рафах. По последним данным телеканала Al Mayadeen, жертвами бомбардировок стали не менее 100 человек, более 230 получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС