En Ar

Минэнерго Казахстана считает перспективным строительство АЭС в республике

14 февраля 2022


Министерство энергетики Казахстана считает перспективным строительство атомной электростанции (АЭС) в республике, учитывая возможный дефицит электроэнергии. Об этом в понедельник сообщил на брифинге министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.


"Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимость снижения зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, заявления Казахстана об углеродной нейтральности, а также учитывая сегодняшний износ производственных мощностей, огромный потенциал развития атомной энергетики в стране, на наш взгляд, строительство атомной электростанции представляется наиболее перспективным решением", - сказал Акчулаков.

 

8 февраля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости строительства АЭС в стране для сохранения лидерства в регионе и инвестиций в экономику.


Впервые вопрос о строительстве Россией АЭС в Казахстане был поднят в 2019 году на встрече президента России Владимира Путина с президентом Казахстана. Российский лидер предложил Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию по российскому проекту.


В конце декабря 2021 года занимавший должность главы Минэнерго Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что власти республики рассматривают две географические точки для потенциального строительства АЭС - поселок Улкен в Алма-Атинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области. При этом он подчеркнул, что окончательное решение по выбору участка пока не принято. В начале февраля Акчулаков заявил, что конкретного решения о строительстве АЭС в Казахстане еще нет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС