En Ar

Минэнерго Саудовской Аравии: мониторинг добычи нефти в РФ будет вестись в ОПЕК+ ежемесячно

05 июля 2023



Мониторинг добычи нефти в России на основе данных семи независимых источников будет вестись в ОПЕК+ ежемесячно. Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман в ходе 8-го Международного семинара ОПЕК.


"Я, как председатель ОПЕК+, и генеральный секретарь ОПЕК [Хайсам аль-Гайс] усердно работали с семью независимыми источниками, определяя объем добычи нефти в России. И это будет делаться ежемесячно", - сказал он.


Саудовский министр добавил, что Россия на самом деле исполняет свои обязательства по добровольному сокращению добычи нефти.


Ранее квота России на добычу нефти в 2024 году в рамках сделки ОПЕК+ была повышена с 9,828 млн баррелей в сутки (б/с) до 9,949 млн б/с на основе последних данных, предоставленных независимыми источниками. Изначально на встрече ОПЕК+, которая состоялась 4 июня в Вене, квота России на 2024 год была определена на уровне 9,828 млн б/с. Однако в итоговом коммюнике отмечалось, что этот уровень может быть пересмотрен в течение июня, поскольку Россия работает с независимыми источниками для определения объема добычи.


Таким образом, на основе данных независимых источников был пересмотрен уровень добычи нефти Россией в феврале 2023 года, который и стал обновленной квотой страны на 2024 год по сделке ОПЕК+.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: drpepperscott230/Pixabay

По материалам ТАСС