En Ar

Минниханов: Мы придаем большое значение взаимодействию с Бахрейном

03 ноября 2022


В рамках визита в Королевство Бахрейн Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Председателем Высшего Совета по исламским делам Бахрейна, шейхом Абдулрахманом бен Мохаммедом бен Рашидом Аль Халифой.


Рустам Минниханов поблагодарил шейха за приглашение принять участие в форуме, а также за визит в Татарстан для участия в мероприятиях, приуроченных 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии.


«Российская Федерация придает большое значение взаимодействию с Бахрейном. Наша страна рассматривает Королевство, как важного торгово-экономического и инвестиционного партнера в ближневосточном регионе», - обратился к шейху Президент РТ.


Рустам Минниханов отметил, что Татарстан в свою очередь стремится вносить вклад в развитие сотрудничества с Королевством в рамках российско-бахрейнских отношений.


«Наша республика поддерживает активные связи со странами исламского мира. Налажено взаимодействие с такими авторитетными международными институтами, как Организация исламского сотрудничества, Исламский банк развития, Молодежный форум ОИС. Проводится большая работа по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина», - отметил Рустам Минниханов.


Председатель ГСВ поблагодарил шейха за активную работу в рамках Группы.


Во время встречи также обсудили перспективы сотрудничества. По словам Президента РТ, промышленные предприятия республики способны удовлетворить интерес Бахрейна по разнообразию номенклатуры. Рустам Минниханов пригласил компании Бахрейна для участия в инвестиционных проектах в Татарстане.


«Бахрейн – один из финансовых центров Ближнего Востока. Татарстан со своей стороны является пилотным регионом в России по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования», -  обратил внимание Президент Татарстана.
В свою очередь шейх представил Рустаму Минниханову участников встречи, он пригласил на беседу с Президентом РТ всех представителей совета по исламским делам. «Лично от себя и нашего Совета хочу поблагодарить Вас за эту встречу», - обратился шейх. 


«Мы так же стремимся развивать наши отношения. Что касается религиозной линии, у нас есть достижения , особенно в рамках «Россия - Исламский мир». У этой Группы важная роль в исламском мире, -  подчеркнул Председатель Высшего Совета по исламским делам Бахрейна. - Хотим поблагодарить за то отношение, которое есть к нашим братьям мусульманам в России». 


Шейх отметил, что будет продолжать работу по укреплению сотрудничества и по экономической линии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам Пресс-службы Президента РТ